Хлорфенамина малеат от чего назначают (таблетки), дозировка, противопоказания

Колдфри (Coldfri)

Владелец регистрационного удостоверения:

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Колдфри

Таблетки светло-желтые («дневные») (6 шт. в блистере).

1 таб.
парацетамол500 мг
кофеин15 мг
фенилэфрина гидрохлорид5 мг
хлорфенамина (хлорфенирамина) малеат2 мг

Таблетки светло-зеленые («ночные») (3 шт. в блистере).

1 таб.
парацетамол500 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
хлорфенамина (хлорфенирамина) малеат4 мг

9 шт. — блистеры (1) (в блистере таблетки 2-х видов: светло-желтые («дневные») — 6 шт. и светло-зеленые («ночные») — 3 шт.) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, альфа-адреностимулирующее, вазоконстрикторное и антигистаминное действие, устраняет симптомы простуды.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик; блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенилэфрин — альфа-адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием.

Хлорфенамин — блокатор H 1 -гистаминовых рецепторов. Суживает сосуды носа, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа; уменьшает экссудативные проявления, подавляет симптомы аллергического ринита.

Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность, укорачивает время реакций, временно уменьшает утомляемость и сонливость.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. C max в плазме достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Распределяется в большинстве тканей организма. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительное, но возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени. Выводится в основном с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов. T 1/2 составляет от 1 до 3 ч.

Читайте также:  Стадии гайморита симптомы и лечение, как лечить начальную

Фенилэфрин всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при «первом прохождении» через стенку кишечника и в печени, поэтому при приеме внутрь фенилэфрина гидрохлорид характеризуется ограниченной биодоступностью. Cmax в плазме достигается в интервале от 45 мин до 2 ч. Выводится почками почти полностью в виде сульфатных соединений. T 1/2 составляет 2-3 ч.

Хлорфенамин после приема внутрь относительно медленно абсорбируется из ЖКТ. Cmax достигается через 2.5-6 ч. Биодоступность низкая — 25-50%. Подвергается эффекту «первого прохождения» через печень. Связывание с белками плазмы — около 70%. Широко распределяется в органах и тканях организма, проникает в ЦНС. Интенсивно метаболизируется в печени с образованием десметил- и дидесметилхлорфенамина. Выводится главным образом с мочой в неизмененном виде и в виде метаболитов. Экскреция зависит от pH мочи и скорости тока мочи. В кале определяются лишь следовые количества хлорфенамина. T 1/2 варьирует от 2 ч до 43 ч.

Кофеин быстро всасывается из ЖКТ и распределяется по всему организму. Кофеин почти полностью метаболизируется в печени путем окисления и деметилирования в виде метаболитов, которые выводятся с мочой. T 1/2 составляет 4-9 ч.

Показания активных веществ препарата Колдфри

Симптоматическое лечение ОРЗ, ОРВИ (в т.ч. гриппа), сопровождающихся лихорадкой, болевым синдромом, ринореей.

Инструкция по применению лекарств, аналоги, отзывы

Инструкция от таблеток Listel.Ru

Только самые актуальные официальные инструкции по применению лекарственных средств! Инструкции к лекарствам на нашем сайте публикуются в неизменном виде, в котором они и прилагаются к препаратам.

Хлорфенамин*

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ РЕЦЕПТУРНОГО ОТПУСКА НАЗНАЧАЮТСЯ ПАЦИЕНТУ ТОЛЬКО ВРАЧОМ. ДАННАЯ ИНСТРУКЦИЯ ТОЛЬКО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ.

Описание действующего вещества Хлорфенамин/ Chlorphenaminum.

Формула: C16H19ClN2, химическое название: 3-(4-хлорфенил)-N,N-диметил-3-пиридин-2-ил-ппропан-1-амин.
Фармакологическая группа: интермедианты/ гистаминергические средства/ гистаминолитики/ H1-антигистаминные средства.
Фармакологическое действие: противоаллергическое, антигистаминное, антисеротониновое, антихолинергическое, седативное.

Фармакологические свойства

Хлорфенамин снижает выраженность аллергических реакций, который опосредованы действием гистамина; суживает сосуды, уменьшает проницаемость капилляров и местные экссудативные проявления; устраняет гиперемию и отечность слизистой оболочки полости носа, придаточных пазух носа, носоглотки; подавляет симптомы аллергического ринита (ринорею, чиханье, зуд носа и глаз). Начало действия хлорфенамина отмечается через 20 — 30 минут, продолжительность действия составляет 4 — 4,5 часов.
При приеме внутрь хлорфенамин относительно медленно всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация достигается через 2,5 — 6 часов. Хлорфенамин подвергается эффекту первого прохождения через печень. Биодоступность составляет 25 — 50%. С плазменными белками связывается примерно на 70%. Хлорфенамин проникает в центральную нервную систему, широко распределяется в тканях и органах. Хлорфенамин в печени подвергается интенсивному метаболизму, при этом образуются дидесметил- и десметилхлорфенамин. Хлорфенамин выводится в основном с мочой в виде метаболитов и в неизмененном виде. Выведение зависит от скорости тока мочи и pH мочи. В кале хлорфенамин определяются только в следовых количествах. Хлорфенамин имеет значительную межиндивидуальную вариабельность параметров фармакокинетики: период полувыведения составляет от 2 до 43 часов. У детей наблюдается более быстрое всасывание, более короткий период полвыведения и более высокий клиренс хлорфенамина, чем у взрослых.

Читайте также:  Календарь кризисов детей до года, календарь кризисов ребенка до года скачки роста у детей до года ка

Показания

В составе комбинированных лекарственных средств при риносинусопатии, аллергическом рините, поллинозе, вазомоторном рините; при острых респираторно-вирусных и инфекционных заболеваниях, которые сопровождающихся ринореей, ринитом, ринофарингитом, синуситом.

Способ применения хлорфенамина и дозы

Способ применения и дозы хлорфенамина зависят от показаний и применяемой лекарственной формы, устанавливаются индивидуально.
Во время терапии хлорфенамином пациентам необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и от занятий другой деятельностью, где необходимы повышенная концентрация внимания и быстрота психомоторных реакций.

Противопоказания к применению

Ограничения к применению

Применение при беременности и кормлении грудью

Побочные действия хлорфенамина

Нервная система: седативный эффект, сонливость, слабость, нарушение координации движений, парадоксальные реакции.
Кроветворение: агранулоцитоз, панцитопения, тромбоцитопения, апластическая анемия.
Прочие: аллергические реакции, эксфолиативный дерматит, антихолинергическое действие (уменьшение секреции слизистой оболочки дыхательных путей, сухость во рту), затрудненное мочеиспускание, двоение зрения, запор.

Взаимодействие хлорфенамина с другими веществами

При совместном использовании хлорфенамина с препаратами, которые обладают антихолинергической активностью, возрастает риск развития антихолинергических эффектов.
Хлорфенамин может нарушать метаболизм фенитоина в печени, в результате чего увеличивается концентрация фенитоина в сыворотке крови.
Седативное действие хлорфенамина усиливается этанолом.

Передозировка

Торговые названия препаратов с действующим веществом хлорфенамин

Хлорфенамина малеат

Комбинированные препараты:
Хлорфенамин + Фенилпропаноламин: Колдакт®, Колдар, Контак 400, Оринол;
Хлорфенамин + Фенилэфрин + Фенилтолоксамин: Оринол Плюс;
Ацетилсалициловая кислота + Хлорфенамин + Фенилпропаноламин: HL-Колд;
Ацетилсалициловая кислота + Хлорфенамин + Фенилэфрин: Аспирин® Комплекс;
Декстрометорфан + Парацетамол + Псевдоэфедрин + Хлорфенамин: Детский Тайленол™ от простуды, Мульсинекс, Тайленол™ от простуды;
Декстрометорфан + Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин: Тофф плюс;
Кофеин + Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин: АджиКОЛД®, Ринза®, Риниколд, Флюстоп;
Кофеин + Парацетамол + Хлорфенамин: Флюколдекс®-Н;
Кофеин + Парацетамол + Хлорфенамин + Аскорбиновая кислота: Гриппостад® С;
Парацетамол + Псевдоэфедрин + Хлорфенамин: Фервекс ринит;
Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин: АнтиФлу, Колдакт® Флю Плюс, ТераФлю® Экстратаб;
Парацетамол + Хлорфенамин: Флюколдекс®;
Парацетамол + Хлорфенамин + Аскорбиновая кислота: Антигриппин, АнтиФлу Кидс;
Декстрометорфан + Фенилэфрин + Хлорфенамин: Терасил-Д;
Ацетилсалициловая кислота + Фенилэфрин + Хлорфенамин: Аспирин® Комплекс.

Читайте также:  Медицинские лаборатории - телефоны, адреса, режим, график, часы и время работы

Хлорфенамина малеат

Показания к применению

Действующее вещество в составе комбинированных препаратов применяется при аллергическом рините, риносинусопатии, вазомоторном рините, поллинозе; при инфекционных заболеваниях и ОРВИ, сопровождающихся ринитом, ринореей, синуситом, ринофарингитом.

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Противопоказания

Повышенная чувствительность к препарату.

Как применять: дозировка и курс лечения

Индивидуальный, в зависимости от применяемой лекарственной формы препарата, в который входит как активный компонент препарата.

Фармакологическое действие

Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, слабое антихолинергическое, седативное действие. Действующее вещество препарата уменьшает выраженность аллергических реакций, опосредованных действием гистамина, уменьшает проницаемость капилляров, суживает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа; уменьшает местные экссудативные проявления, подавляет симптомы аллергического ринита: чиханье, ринорею, зуд глаз, носа. Начало действия препарата — через 20-30 мин, длительность — 4-4.5 ч.

Побочные действия

Со стороны ЦНС: седативный эффект (может исчезать через несколько дней лечения препаратами с Хлорфенамина малеатом в составе), слабость, сонливость, нарушение координации движений; при применении в высоких дозах и у детей возможны парадоксальные реакции, обусловленные стимулирующим влиянием на ЦНС.

Со стороны системы кроветворения: в единичных случаях — агранулоцитоз, тромбоцитопения, панцитопения, апластическая анемия.

Прочие: в единичных случаях — эксфолиативный дерматит; возможны проявления антихолинергического действия (сухость во рту, уменьшение секреции слизистой оболочки дыхательных путей), двоение зрения, затрудненное мочеиспускание, запор.

Особые указания

В период применения препарата пациентам следует избегать вождения автотранспорта и другой деятельности, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Взаимодействие

Этанол усиливает седативное действие препарата.

Может нарушать метаболизм фенитоина в печени, что приводит к повышению его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с препаратами, обладающими антихолинергической активностью повышается риск развития антихолинергических эффектов.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Хлорфенамина малеат

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

Ссылка на основную публикацию
Характер человека как узнать по губам
Определение характера человека по его губам Характер человека и некоторые особенности поведения можно определить по его лицу. Считается, что лицо...
Фузеон — инструкция по применению
ЭНФУВИРТИД, действующее вещество ENFUVIRTIDE - латинское название действующего вещества ЭНФУВИРТИД Код ATX для ЭНФУВИРТИД J05AX07 (Enfuviritide) Перед использованием препарата ЭНФУВИРТИД...
Фукорцин — Википедия (с комментариями)
Фукорцин Фукорци́н (лат. fucorcinum, также жидкость Кастеллани ru en или краска Кастеллани) — лекарственное средство с антисептическим и противогрибковым действием....
Характеристика нормальной экг 1
Расшифровка ЭКГ у взрослых и детей, нормы в таблицах и другая полезная информация Патология сердечно-сосудистой системы – одна из наиболее...
Adblock detector