Совместимость препаратов Капотен и анальгетиков, спазмалитиков

Не смешивать! Если эти таблетки пить одновременно, можно умереть

  1. Статьи
  2. смм

Принимая одновременно два лекарства, можно серьёзно навредить своему здоровью и даже умереть. Некоторые препараты, попадая в организм, очень плохо взаимодействуют друг с другом. Поэтому не стоит самостоятельно назначать себе таблетки — доверьте это врачу.

Правда, проблема ещё в том, что один врач может назначить вам одно лекарство, а другой — другое. Медики должны следить за совместимостью препаратов — но на практике это получается не всегда. Поэтому и пациенту важно знать о такой опасности.

Заместитель главврача московской городской больницы № 71 Константин Зверев рассказал о случае из своей практики. 50-летний пациент страдал мерцательной аритмией (заболевание, при котором нарушен сердечный ритм). Для профилактики инсульта таким больным назначают антикоагулянтные препараты, разжижающие кровь. А чтобы помочь пациенту улучшить сердечный ритм, один из врачей выписал ему препарат «Кордарон». Но мужчина стал жаловаться на новые проблемы со здоровьем: теперь у него из носа постоянно сочилась кровь.

Как объяснил специалист, если принимать антикоагулянт вместе с кордароном, то нередко это заканчивается тяжёлыми кровотечениями и даже смертельным исходом.

— Кровить может отовсюду: из носа, прямой кишки, желудка, — сказал Зверев. — Кордарон резко повышает концентрацию антикоагулянта в крови — в шесть раз.

Это всё равно что сильная передозировка. По словам эксперта, чаще всего «враждуют» друг с другом лекарства, которые принимают люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

— Помимо основного заболевания — гипертонии (повышенного кровяного давления) — у таких людей есть ещё состояния, сопровождающие эту болезнь, — говорит Зверев. — Например, начинающаяся почечная недостаточность.

Ещё один случай из врачебной практики. Пациент принимал препараты от давления. Также ему назначили диуретики (препарат, действующий на почки) для коррекции уровня калия. В результате давление снизилось слишком сильно, потому что второй препарат усилил действие первого.

По словам специалиста, опасно смешивать с другими лекарствами антидепрессанты и психотропные препараты.

— Например, человек принимает аспирин. Если к нему добавляют антидепрессант из группы ингибиторов обратного захвата серотонина (самый известный — прозак), то могут начаться язвенные осложнения желудка и двенадцатипёрстной кишки, — сказал Константин Зверев.

Фото: © РИА Новости/Денис Абрамов

Как пишут учёные из Первого московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова в своей научной работе, чаще всего с проблемой смешивания лекарств сталкиваются пожилые люди. Ведь у них обычно по несколько болезней и каждую надо чем-то лечить.

Учёные проанализировали 150 историй болезни пациентов старше 65 лет. В среднем они принимали 6 лекарственных препаратов. У 35% из тех, кто принимал не менее пяти препаратов, была как минимум одна неблагоприятная реакция.

Специалисты выделили потенциально опасные межлекарственные взаимодействия, когда риск превышает пользу. Это такие пары препаратов, как:

— Эналаприл (применяют при сердечной недостаточности) и спиронолактон (диуретик)

— Аспирин (противовоспалительное средство) и кеторолак (противовоспалительное средство)

— Амитриптилин (антидепрессант) и тиоридазин (нейролептик)

— Ципрофлоксацин (бактерицидное средство) и преднизолон (противовоспалительное средство)

— Кеторол (противовоспалительный препарат) и диклофенак (противовоспалительный препарат)

— Амиодарон (антиаритимическое средство) и фуросемид (диуретик)

Константин Зверев рассказал, что одновременный приём аспирина и кеторолака приводит к язвенным поражениям желудочно-кишечного тракта и может вызывать тяжёлые кровотечения.

— Любое сочетание нестероидных противовоспалительных препаратов с аспирином, того же вольтарена, опасно развитием желудочно-кишечных кровотечений, — говорит Зверев.

По его словам, эналаприл и спиронолактон не сочетаются между собой, потому что оба препарата увеличивают уровень калия в крови. Рост этого показателя выше 6 ммоль/л может оказаться смертельным для человека.

Специалист уточнил: важно помнить и о том, что таблетки ни в коем случае нельзя сочетать с любой дозой алкоголя.

— Раз в две недели в реанимацию обязательно поступает пациент, который принял какой-либо препарат с алкоголем, — рассказал врач. — Например, недавно 30-летний мужчина простудился. Он решил вылечить себя с помощью двух таблеток парацетамола, которые запил 50 г коньяка. В результате пациент к простуде заработал тяжелейшее поражение печени и почек.

При каком давлении пьют Капотен: инструкция, цена и аналоги

Препаратом с гипотензивным действием является Капотен. Инструкция по применению объясняет при каком давлении рекомендует принимать таблетки 25 мг и 50 мг. Отзывы пациентов и врачей подтверждают, что это лекарственное средство помогает при артериальной гипертензии, гипертонических кризах, сердечной недостаточности хронического течения, диабетической нефропатии, вызванной сахарным диабетом I типа.

  1. Форма выпуска и состав
  2. Фармакологическое действие
  3. От чего помогает Капотен?
  4. Инструкция по применению
  5. Противопоказания
  6. Побочные действия
  7. Детям, при беременности и кормлении грудью
  8. Особые указания
  9. Лекарственное взаимодействие
  10. Аналоги лекарства Капотен
  11. Условия отпуска и цена
Читайте также:  Настроение во время беременности 1

Форма выпуска и состав

Капотен выпускается в форме таблеток в блистерах по 10 штук (4 блистера в пачке) и 14 штук (2 или 4 блистера в пачке). В состав 1 таблетки входит: активное вещество: каптоприл – 25 или 50 мг и вспомогательные компоненты.

Фармакологическое действие

Капотен – это ингибитор АПФ. Он подавляет образование ангиотензина II и устраняет его сосудосуживающее действие на артериальные и венозные сосуды.

Препарат уменьшает ОПСС, постнагрузку, снижает показатели артериального давления, а также уменьшает преднагрузку, снижает давление в правом предсердии и малом круге кровообращения.

Капотен снижает продукцию альдостерона в надпочечниках.

Пик эффективности отмечается через 60-90 минут после приема внутрь. Степень снижения АД одинакова в положении пациента стоя и лежа.

При приеме во время еды всасывание препарата замедляется на 30-40%. Период полувыведения составляет 2-3 часа. Препарат выводится с мочой до 50% – в неизменном виде, остальное – в виде метаболитов.

От чего помогает Капотен?

Показания к применению лекарства включают:

  • нарушения функции левого желудочка после перенесенного инфаркта миокарда при клинически стабильном состоянии;
  • хроническая сердечная недостаточность (в составе комбинированной терапии);
  • диабетическая нефропатия на фоне сахарного диабета 1 типа (при альбуминурии >30 мг в сутки);
  • артериальная гипертензия, в т.ч. реноваскулярная.

Инструкция по применению

Капотен принимают внутрь. Режим дозирования определяется показаниями.

При артериальной гипертензии дозу Капотена врач подбирает индивидуально. Препарат нужно принимать в минимальной эффективной дозе.

Начальная доза при легкой и умеренной степени гипертонической болезни составляет 12,5 мг 2 раза в день, поддерживающая – 25 мг 2 раза в день. При необходимости каждые 2-4 недели дозу можно увеличивать. Обычная эффективная терапевтическая доза составляет 50 мг 2 раза в день.

Начальная доза при тяжелой гипертонии составляет 12,5 мг 2 раза в день. Постепенно суточную дозу увеличивают до максимальной – 150 мг (3 раза в день по 50 мг). При одновременном применении Капотена с другими антигипертензивными препаратами дозу рекомендуется подбирать индивидуально.

Лечение сердечной недостаточности нужно начинать под наблюдением врача. Как правило, начальная доза 6,25 мг 3 раза в день позволяет максимально ослабить эффект транзиторной гипотензии. Поддерживающая доза обычно составляет 25 мг 2-3 раза в день. При необходимости каждые 2 недели дозу увеличивают (максимально – 150 мг).

После перенесенного инфаркта миокарда применение Капотена можно начинать уже спустя 3 дня. Препарат назначают в начальной дозе 6,25 мг 3 раза в день с постепенным (на протяжении нескольких недель) увеличением разовой дозы до 25 мг. В случае необходимости, дозу можно постепенно увеличить до максимальной – 50 мг 3 раза в день.

При развитии симптоматической гипотензии может потребоваться понижение дозы.

По показаниям можно одновременно применять Капотен с другими лекарственными средствами, например, тромболитиками, бета-адреноблокаторами и ацетилсалициловой кислотой.

Рекомендованная суточная доза при диабетической нефропатии составляет 75-100 мг 2-3 раза в день. Больным с инсулинозависимым диабетом с микроальбуминурией (при выделении альбумина 30-300 мг в день) таблетки назначают по 50 мг 2 раза в день. При общем клиренсе белка больше 500 мг в день препарат следует принимать по 25 мг 3 раза в день.

При необходимости возможно одновременное применение с другими антигипертензивными препаратами: бета-адреноблокаторами, диуретиками, вазодилататорами или препаратами центрального действия.

Суточная доза Капотена при умеренной или легкой степени нарушения функции почек (при клиренсе креатинина не меньше 30 мл/мин/1,73 м²) составляет 75-100 мг 2-3 раза в день. Начальная суточная доза при тяжелых нарушениях функции почек (при клиренсе креатинина меньше 30 мл/мин/1,73 м²) составляет не больше 25 мг (по 12,5 мг 2 раза в день).

При недостаточной эффективности препарата дозу медленно увеличивают каждые 7-14 дней до наступления терапевтического эффекта, однако она должна быть ниже максимальной суточной дозы (за счет снижения разовой дозы или увеличения интервала между приемами препарата). В случае необходимости дополнительно следует применять петлевые диуретики (не диуретики тиазидного типа).

Пожилым пациентам дозу подбирают индивидуально. Терапию рекомендуется начинать с минимальной терапевтической дозы, которую в дальнейшем повышать не следует.

Противопоказания

  • непереносимость одного из компонентов препарата;
  • гиперкалиемия;
  • детский возраст до 18 лет;
  • грудное вскармливание и беременность;
  • нарушения функциональности печени и почек;
  • отек Квинке;
  • двусторонний стеноз почечных артерий;
  • стеноз артерии единственной почки с возможной прогрессирующей азотемией;
  • гиперчувствительность в анамнезе;
  • состояние пациента после операции по трансплантации почки;
  • стеноз устья аорты и подобные заболевания, затрудняющие отток крови.

Побочные действия

  • тахикардия;
  • сухость во рту;
  • сухой кашель (обычно проходящий после отмены препарата);
  • стоматит;
  • сонливость;
  • периферические отеки;
  • парестезии;
  • отек легких;
  • ортостатическая гипотензия;
  • нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия;
  • нарушения зрения;
  • нарушение вкуса;
  • диарея;
  • головная боль, головокружение;
  • гиперкалиемия, гипонатриемия;
  • бронхоспазм;
  • боли в животе;
  • ангионевротический отек конечностей, лица, губ, слизистых оболочек, языка, глотки или гортани.

Детям, при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности и в период лактации. Противопоказано детям до 18 лет.

Особые указания

У больных с артериальной гипертензией при применении препарата выраженная артериальная гипотензия наблюдается лишь в отдельных случаях; вероятность развития этого состояния увеличивается при чрезмерной потере солей и жидкости (например, после интенсивной терапии диуретиками), у находящихся на диализе больных или у пациентов с сердечной недостаточностью.

Возможность резкого понижения артериального давления можно свести к минимуму, если за 4-7 дней отменить диуретики или предварительно (за 7 дней) увеличить поступление натрия хлорида. Также этого можно достичь назначением в начале лечения малых доз Капотена (6,25-12,5 мг в день).

Читайте также:  Шейка нижней челюсти — с латинского на русский

Лекарственное взаимодействие

Капотен может потенцировать гипотензивное действие диуретиков. Избыточное снижение АД возможно при строгом ограничении приема поваренной соли, гемодиализе и обычно происходит в течение первого часа после приема первой назначенной дозы препарата.

На фоне терапии вазодилататоры следует применять в самых низких эффективных дозах ввиду риска избыточного снижения АД. При сочетании Капотена и препаратов, оказывающих влияние на симпатическую нервную систему, следует соблюдать осторожность.

Аналоги лекарства Капотен

По структуре определяют аналоги:

  1. Катопил.
  2. Каптоприл
  3. Ангиоприл-25.
  4. Блокордил.
  5. Веро-Каптоприл.
  6. Эпситрон.
  7. Алкадил.

Условия отпуска и цена

Средняя цена Капотен (таблетки 25 мг № 56) в Москве составляет 309 рублей. В Киеве купить лекарство можно за 340 гривен, в Казахстане — за 1975 тенге. В Минске проблематично найти препарат. Отпускается из аптек по рецепту.

Пенталгин ® (Pentalgin)

Действующее вещество:

Содержание

  • 3D-изображения
  • Состав
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика
  • Показания препарата Пенталгин
  • Противопоказания
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Особые указания
  • Форма выпуска
  • Производитель
  • Условия отпуска из аптек
  • Условия хранения препарата Пенталгин
  • Срок годности препарата Пенталгин
  • Цены в аптеках
  • Отзывы

Фармакологическая группа

  • Анальгезирующее средство (анальгезирующее ненаркотическое средство + нестероидный противовоспалительный препарат + психостимулирующее средство + спазмолитическое средство + H1-гистаминовых рецепторов блокатор) [Анилиды в комбинациях]

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • G44.1 Сосудистая головная боль, не классифицированная в других рубриках
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • K08.8.0* Боль зубная
  • K80 Желчно-каменная болезнь [холелитиаз]
  • K81 Холецистит
  • K82.8.0* Дискинезия желчного пузыря и желчных путей
  • K91.5 Постхолецистэктомический синдром
  • M25.5 Боль в суставе
  • M54.1 Радикулопатия
  • M79.1 Миалгия
  • M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
  • N23 Почечная колика неуточненная
  • N94.0 Боли в середине менструального цикла
  • N94.6 Дисменорея неуточненная
  • R50.0 Лихорадка с ознобом
  • R51 Головная боль
  • R52.9 Боль неуточненная
  • R68.8.0* Синдром воспалительный
  • T14.9 Травма неуточненная
  • T88.9 Осложнение хирургического и терапевтического вмешательства неуточненное

3D-изображения

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
активные вещества:
парацетамол 325 мг
напроксен 100 мг
кофеин безводный 50 мг
дротаверина гидрохлорид 40 мг
фенирамина малеат 10 мг
вспомогательные вещества: МКЦ — 128 мг; крахмал картофельный — 55,38 мг; кроскармеллоза натрия — 32 мг; гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза) — 32,52 мг; лимонной кислоты моногидрат — 3 мг; бутилгидрокентолуол (Е321) — 0,3 мг; магния стеарат — 7,2 мг; тальк — 16,12 мг; краситель хинолиновый желтый (Е 104) — 0,4608 мг; индигокармин (Е132) — 0,0192 мг
оболочка пленочная: гипромеллоза (гидроксипропил-метилцеллюлоза) — 12,17 мг; повидон (ПВП среднемолекулярный медицинский, повидон К25) — 3,87 мг; полисорбат 80 (твин 80) — 1,1 мг; титана диоксид — 3,43 мг; тальк — 4,218 мг; краситель хинолиновый желтый (Е104) — 0,2 мг; индигокармин (Е132) — 0,0127 мг
или оболочка Opadry 13А210001 зеленый (Opadry 13А210001 Green): (гипромеллоза — 12,17 мг, повидон — 3,87 мг, полисорбат 80 — 1,1 мг, титана диоксид — 3,43 мг, тальк — 4,218 мг, хинолиновый желтый — 0,2 мг, FD&C голубой #2/индигокармин — 0,0127 мг) — 25,0007 мг.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой ЦОГ в ЦНС и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Напроксен — НПВС , оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности ЦОГ , регулирующей синтез ПГ .

Кофеин вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

Дротаверин оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием ФДЭ-4 , действует на гладкие мышцы в ЖКТ , желчевыводящих путях, мочеполовой и сосудистой системах.

Фенирамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгетическое действие парацетамола и напроксена.

Показания препарата Пенталгин ®

болевой синдром различного генеза, в т.ч. при болях в суставах, мышцах, радикулите, менструальных болях, невралгиях, зубной и головной болях (включая головную боль, обусловленную спазмом сосудов головного мозга);

болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в т.ч. при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике;

посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в т.ч. сопровождающийся воспалением;

простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

желудочно-кишечное кровотечение, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС ( в т.ч. в анамнезе);

тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;

угнетение костномозгового кроветворения;

состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;

тяжелые органические заболевания ССС ( в т.ч. острый инфаркт миокарда);

частая желудочковая экстрасистолия;

тяжелая артериальная гипертензия;

детский возраст до 18 лет.

С осторожностью: цереброваскулярные заболевания; сахарный диабет; заболевания периферических артерий; язвенные поражения ЖКТ в анамнезе; почечная и печеночная недостаточность легкой или средней степени тяжести; вирусный гепатит; алкогольное поражение печени; доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); эпилепсия и склонность к судорожным припадкам; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; пожилой возраст.

Читайте также:  Нооджерон Российские аналоги импортных лекарств с ценами

Если у пациента одно из перечисленных заболеваний/состояний, перед приемом препарата обязательно следует проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан при беременности.

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия.

Со стороны нервной системы: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания.

Со стороны ССС : сердцебиение, аритмии, повышение АД .

Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ , тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек.

Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение ВГД у пациентов с закрытоугольной глаукомой.

Прочие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания).

Если любые из указанных в описании побочных эффектов усугубляются или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в описании, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Следует избегать одновременного использования препарата с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивается риск гепатотоксического действия).

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Одновременное применение парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления ( в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Напроксен может вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.

При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина — снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови). Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих ЦНС , может приводить к чрезмерной стимуляции ЦНС .

При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.

При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами МАО , алкоголем возможно усиление угнетающего влияния на ЦНС .

Способ применения и дозы

Препарат принимают по 1 табл. 1–3 раза в день. Максимальная суточная доза — 4 табл. Длительность лечения — не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней — в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом. Не превышать указанную дозу.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), боль в животе, тошнота, рвота, желудочно-кишечное кровотечение, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия (повышение температуры тела), учащенное мочеиспускание, головная боль, тремор или мышечные подергивания; эпилептические припадки, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, увеличение ПВ . Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12–48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка с последующим приемом активированного угля. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Введение ацетилцистеина актуально в течение 8 ч. При желудочно-кишечном кровотечении необходимо введение антацидных средств и промывание желудка ледяным 0,9% раствором хлорида натрия; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках — в/в введение диазепама; поддержание баланса жидкости и солей.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения препарата с другими средствами, содержащими парацетамол и/или другие НПВС , а также со средствами для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа. При применении препарата более 5–7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

Влияние кофеина на ЦНС зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности. В период лечения не следует употреблять спиртосодержащие напитки.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 2, 4, 6, 10 или 12 табл. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой печатной лакированной.

1 или 2 контурные ячейковые упаковки помещают в пачку из картона.

Производитель

ОАО «Фармстандарт-Лексредства». 305022, Россия, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1а/18.

Тел./факс: (4712) 34-03-13.

www.pharmstd.ru

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей. ПАО «Отисифарм», Россия. 305022, Москва, ул. Тестовская, 10.

Тел.: (800) 775-98-19; факс: (495) 221-18-02.

www.otcpharm.ru

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Пенталгин ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Пенталгин ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Ссылка на основную публикацию
Смекта для детей дозы и периодичность
Ацетонемические состояния у детей Ацетонемический синдром – это состояние, возникающее при нарушении обмена веществ в организме ребенка. Диагностировать ацетонемический синдром...
Сладкое на диете — инструкция, применение, отзывы
Можно ли козинаки при похудении Сладкое на диете - инструкция, применение, отзывы Козинаки - польза и вред, состав и другая...
Сладкое при язве желудка шоколад, зефир, сахар
Лечебная диета № 1. Правила питания при гастрите и язве желудка Диета № 1 считается жёсткой, но она призвана поддержать...
Смекта для новорожденных как разводить, дозировка, отзывы
Смекта для новорожденных: инструкция по применению С рождением малыша ассортимент вашей домашней аптечки должен значительно расшириться. У вас обязательно должен...
Adblock detector