Спазмы сосудов головного мозга — снятие спазмов и лечение — Частные Заметки

Какие препараты можно принимать без назначения врача и рецепта?

Итак, какие препараты можно принять без назначения врача и рецепта?

Препараты, принимаемые без рецепта, по-научному называются ОТС препараты. По сути, это препараты для самолечения.

Как переводится термин ОТС?

ОТСпрепараты – от англ. ОТС-drugs — out the corner drugs.

То есть, это препараты, стоящие особняком, доктор для них не нужен, человек может сам приобрести их и снять свои болевые симптомы.

Часто в аптеках они стоят на витринах, в хорошо видимых зонах, чтобы импульсировать, побуждать пациентов к приобретению.

Итак, безрецептурные лекарственные препараты, применяемые при головной боли:

Простые: ацетилсалициловая кислота, парацетамол, метамизол натрия обладают обезболивающим, жаропонижающим и умеренно выраженным противовоспалительным действием.

Комбинированные препараты, которые можно найти в наших аптеках:

  • кислота ацетилсалициловая (АСК) + кислота аминоуксусная;
  • АСК + парацетамол + кофеин;
  • метамизол натрия + бендазол + папаверин;
  • метамизол натрия + кофеин;
  • метамизол натрия + кофеин + тиамин;
  • метамизол натрия + темпидон;
  • парацетамол + аскорбиновая кислота;
  • парацетамол + кофеин;
  • парацетамол + кофеин + пропифеназон;
  • метамизол натрия + питофенон + фенпивериний;
  • парацетамол + кофеин + кодеин;
  • парацетамол + АСК + кофеин.

Возможны также другие комбинации действующих веществ.

Важно понимать какой эффект приносит добавление того или иного вещества в комбинацию.

Кофеин оказывает прямое возбуждающее влияние на центральную нервную систему: стимулирует психическую деятельность, повышает умственную и физическую работоспособность, укорачивает время реакции, активирует положительные условные рефлексы.

После приема кофеина появляется бодрость, временно уменьшаются или устраняются утомление и сонливость. Кофеин повышает рефлекторное возбуждение спинного мозга, дыхательного и сосудистого центров продолговатого мозга, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, ускоряет кровоток. Поэтому не удивляйтесь, если после чашки кофе вам быстро нужно по малой нужде.

Кофеин в комбинации с нестероидными противовоспалительными средствами это классный коктейль, который работает синергетично.

Что такое СИНЕРГИЯ?

Это когда в таблетке два компонента, при этом один компонент усиливает другой.

Нередко такие комбинации с кофеином спасают и при мигрени, но все достаточно индивидуально.

Типичный пример – легендарный Цитрамон.

Автор этой рубрики имеет определенное отношение к Цитрамону, поскольку много лет работал на заводе, который его производит )))

Пару слов о Цитрамоне.

Цитрамон — комбинированный препарат, который оказывает болеутоляющее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Компоненты, входящие в его состав, усиливают эффекты друг друга.

Следует знать, что ацетилсалициловая кислота также уменьшает агрегацию тромбоцитов, то есть кровь становится более текучей и это важно знать, если у вас, к примеру, язвенная болезнь, бесконтрольный прием Цитрамона может вызвать кровотечение.

Парацетамол оказывает обезболивающее, жаропонижающее и очень слабое противовоспалительное действие, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Кофеин возбуждает ЦНС, увеличивает выраженность положительных условных рефлексов, стимулирует двигательную активность, ослабляет действие снотворных и наркотических веществ, усиливает действие анальгетиков и жаропонижающих средств.

Таким образом, Цитрамон это эффективный коктейль.

Многие боятся его принимать из-за того, что кофеин, в общем-то, повышает артериальное давление. Но нужно понимать, что кофеина в Цитрамоне немного, сопоставимо с чашкой кофе.

Кодеин – достаточно эффективный анальгетик центрального действия. В комплексе с анальгетиками-антипиретиками обезболивающее действие компонентов усиливается и суммарный эффект оказывается большим, чем простая арифметическая сумма эффектов двух препаратов (фармакологическое потенцирование).

Опасен ли Кодеин?

Он обладает наркотическим эффектом, по характеру действия близок к морфину. Этим и обусловлена любовь к этому препарату специфической группы потребителей. Из препаратов, содержащих кодеин, наркоманы дома готовят «крокодил» (дезоморфин). Своё название он получил из-за того, что в месте инъекции возникают язвы и эрозии. При этом кожа в поражённых местах становится похожа на шкуру крокодила. Люди из-за этого наркотика буквально гниют заживо.

Кстати, состав Пенталгина:

Склад: діючі речовини: 1 таблетка містить парацетамолу ДС 90 % у перерахуванні на парацетамол 210 мг, пропіфеназону 210 мг, кофеїну 50 мг, фенобарбіталу 20 мг, кодеїну фосфату 10 мг;

Фенпивериния бромид, питофенона гидрохлорид, папаверин, дицикловерин добавляют в комбинации в качестве спазмолитиков, способствующих расслаблению гладкомышечного слоя кровеносных сосудов. Такие комбинации эффективны при головных болях спастического характера.

Вы можете обратить внимание, что даже в названиях таких комбинаций присутствует слово «спазм».

Типичный пример: Спазмалгон, это метамизол натрия+питофенон+фенпивериния бромид.

Темпидон – антидепрессант с седативным действием. Комбинации с темпидоном эффективны при головных болях, возникших на фоне стресса (боль мышечного напряжения, психогенная головная боль).

Для этих же целей применяются комбинации с аминоуксусной кислотой (глицином).

Типичный пример, Тепмалгин: Метамизол натрия моногидрат, 500 мг. Темпидон, 20 мг.

Пропифеназон – анальгетик и антипиретик из группы пиразолонов, имеет болеутоляющие и жаропонижающие свойства, достаточно безопасен, усиливает болеутоляющее действие парацетамола, поэтому чаще всего используется в комбинациях именно с ним.

Аскорбиновая кислота укрепляет кровеносные сосуды, делает их стенки эластичными, что важно при головных болях сосудистого происхождения, особенно связанных с вегетососудистой дистонией по гипотоническому типу, при «венозных головных болях». Для поддержания сосудистого тонуса в норме используются и витамины группы В.

Бендазол (дибазол) обладает гипотензивным (снижает давление), сосудорасширяющим действием. Оказывает непосредственное спазмолитическое действие на гладкие мышцы кровеносных сосудов. Комбинированные анальгетики с дибазолом эффективны при сосудистых головных болях, когда тонус сосудов повышен (гипертония).

Особенности применения простых и комбинированных анальгетиков-антипиретиков:

  • Комбинированные препараты, содержащие кофеин, не следует сочетать с приемом кофе или чая в больших количествах во избежание передозировки.
  • Простые и комбинированные анальгетики-антипиретики чаще всего применяются при сосудистой головной боли, головной боли напряжения и психалгиях. Комбинацию подбирают в зависимости от преобладающих симптомов. Эти препараты используют также при головной боли на фоне интоксикации и высокой температуры (грипп, ОРВИ, инфекционные заболевания).
  • Препараты, содержащие парацетамол, следует с осторожностью применять лицам с тяжелыми нарушениями функции печени, при длительном лечении следует контролировать состав периферической крови, то есть сдавать анализы.
  • Препараты, содержащие АСК, рекомендуется принимать после еды, не следует сочетать с алкоголем и антикоагулянтами («язвообразующее действие», риск желудочных кровотечений).
  • Препараты, содержащие парацетамол, АСК, не следует сочетать с другими препаратами, содержащими те же компоненты, чтобы не превышать разрешенных доз. Такие лекарства следует с осторожностью применять при хронической или рецидивирующей язвенной болезни или желудочно-кишечных кровотечениях в анамнезе, при пониженной свертываемости крови, нарушениях функций почек и/ или печени.
  • Препараты, содержащие АСК, не следует принимать во время беременности и в период лактации.
  • При длительном приеме препаратов, содержащих кодеин, возможно развитие привыкания.
  • При использовании метамизола возможны лейкопения, агранулоцитоз, уменьшение числа тромбоцитов, поэтому такие препараты запрещены при угнетении кроветворения.
  • Не рекомендовано назначать АСК и метамизол пациентам, в анамнезе которых имеется бронхиальная астма, бронхообструкция, обусловленная приемом АСК.
  • У детей применяют только препараты парацетамола (метамизол не рекомендуется до 12 лет, АСК – до 15 лет).
Читайте также:  Аллергия на солнце; фотодерматит (фотодерматоз) и его профилактика; СПб ГБУЗ Кожно-венерологический

2. Нестероидные противовоспалительные средства, применяемые при головной боли (простые и в комбинациях):

  • ибупрофен;
  • кислота мефенаминовая;
  • напроксен (по рецепту);
  • ибупрофен + бензофенон (кетон) + фенилацетамид (амид);
  • парацетамол + ибупрофен;
  • парацетамол + ибупрофен + кофеин;
  • парацетамол + диклофенак (по рецепту).

НПВС оказывают анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Подавляют синтез простагландинов – медиаторов боли и воспаления. В комбинированных препаратах все компоненты дополняют и усиливают действие друг друга, например, НПВС дополняют действие анальгетиковантипиретиков более сильным противовоспалительным эффектом.

Бензофенон (кетон) – папавериноподобный спазмолитик периферического действия.

Амид – холинолитик с центральным и периферическим механизмом действия.

  • Все препараты этой группы необходимо принимать после еды, запивая большим количеством воды (не молока, сока и др.). Эффект развивается через 30 минут–2 часа после приема, длительность обезболивающего действия – приблизительно 4–6 часов.
  • Мефенаминовую кислоту следует с особой осторожностью сочетать с антикоагулянтами, сульфаниламидными препаратами, пероральными сахаропонижающими средствами, так как возможно повышение их эффективности и возникновение соответствующих побочных реакций.
  • Препараты ибупрофена следует с осторожностью сочетать с антикоагулянтами, антигипертензивными препаратами, тиазидными диуретиками.
  • При использовании ибупрофена возможно головокружение, в связи с чем его не рекомендуется применять водителям и лицам других профессий, требующих повышенной концентрации внимания.

Применение НПВС наиболее эффективно при головной боли напряжения и мигрени.

Препаратом выбора у детей является ибупрофен, а также его комбинация с парацетамолом.

Нестероидные противовоспалительные препараты противопоказаны:

  • при наличии аллергической реакции на нестероидные противовоспалительные препараты;
  • при активном или подозрении на скрытое кровотечение (исключение: менструальное);
  • при язвенной болезни желудка или кишечника в стадии обострения;
  • в период беременности и кормления грудью;
  • при значительном нарушении функции печени и почек;
  • при наличии тяжелой сердечной недостаточности или гипертонической болезни.

3. Алкалоиды спорыньиэрготамин и дигидроэрготамин – широко применяются для купирования приступов мигрени. Они вызывают расширение спазмированных сосудов, улучшают кровоснабжение головного мозга, оказывают седативное действие.

Однако применение данных препаратов может сопровождаться широким спектром нежелательных побочных эффектов.

  • Наиболее опасным последствием передозировки эрготаминсодержащих средств является длительный спазм сосудов, что может привести к нарушению кровообращения в конечностях. Спазм периферических сосудов под действием алкалоидов спорыньи зачастую устойчив к действию большинства вазодилататоров.
  • Алкалоиды спорыньи противопоказаны при выраженном атеросклерозе, органических поражениях сердца, инфаркте миокарда, артериальной гипертензии, нарушениях периферического кровообращения. Не рекомендованы в пожилом возрасте.
  • При приеме возможны тошнота, рвота, парестезии.
  • При применении препаратов эрготамина описаны явления физической зависимости (доза более 10 мг/неделю), при отмене препарата возможен «синдром рикошета» (отмены).
  • Одновременный прием сосудосуживающих препаратов (α-адреномиметиков) значительно ослабляет действие дигидроэрготамина.
  • Одновременный прием нитроглицерина, α-адреноблокаторов, β-адреномиметиков, макролидных антибиотиков усиливает действие препаратов.
  • Алкалоиды спорыньи при мигрени не следует принимать в межприступный период.
  • Алкалоиды спорыньи не следует сочетать с триптанами – может развиться выраженный вазоспазм.
  • Если необходимо, прием триптанов возможен не ранее, чем через 24 часа после эрготамина!
  • После приема препаратов группы триптанов, алкалоиды спорыньи можно принимать только после перерыва 6 часов и более.

Триптаны показаны только при установленном диагнозе мигрени, после консультации с врачом и проведения необходимого обследования.

4. Триптаны (ризатриптан, золмитриптан, суматриптан, наратриптан, алмотриптан) применяются при лечении мигрени.

Триптаны – селективные агонисты 5НТ1-серотониновых рецепторов, расположенных в сосудах системы сонной артерии. Активируя эти рецепторы, триптаны избирательно сужают просвет сосудов оболочек головного мозга, не влияя на мозговой кровоток.

  • Триптаны не следует применять во время беременности и в период лактации, у детей младшего возраста, у больных с заболеваниями сердца, сосудов, при гипертонической болезни, сахарном диабете.
  • Триптаны лучше принимать как можно раньше от начала приступа мигрени, но они одинаково эффективны на любой стадии приступа. Однако их не используют для профилактики приступа мигрени.
  • Интервал между приемом различных триптанов должен составлять не менее 12 часов.
  • Если прием одной дозы препарата не оказал эффекта, прием повторной дозы возможен не ранее чем через 2–3 часа.
  • После приема эрготамина прием триптанов возможен не ранее чем через 24 часа!
  • После приема препаратов группы триптанов алкалоиды спорыньи (дигидроэрготамин) можно принимать только после перерыва 6 часов и более.

5. Препараты растительного происхождения, в том числе гомеопатические.

Человеку, у которого болит голова, следует помнить:

  • головная боль может быть симптомом серьезных заболеваний, поэтому при наличии «угрожающих» симптомов следует обращаться к врачу;
  • если головная боль длится более трех дней, следует обратиться к врачу;
  • симптомы ликвородинамической головной боли являются «угрожающими» и требуют консультации специалиста. В качестве первой помощи можно воспользоваться простыми анальгетиками или анальгетиками в комбинации с НПВС, но они не окажут полного эффекта, лишь уменьшат интенсивность боли;
  • анальгетические препараты при головной боли не следует принимать чаще двух раз в неделю, в противном случае возможно снижение порога болевой чувствительности и увеличение частоты и силы приступов головной боли. Если голова болит чаще двух раз в неделю, это повод обратиться к врачу;
  • если боль при мигрени не проходит в течение 12 часов, следует обязательно обратиться к врачу, так как возникает угроза нарушения мозгового кровообращения;
  • когда головная боль возникает на фоне болей в шейном отделе позвоночника, наряду со средствами от головной боли (анальгетиками или анальгетиками в комбинации с НПВС) следует применять топические НПВС на область шеи (см. раздел «Боль в спине»);
  • если головные боли связаны со стрессом, наряду с анальгетиками можно использовать безрецептурные седативные средства – экстракт валерианы, настойку пустырника, лекарства на основе пассифлоры, пиона, зверобоя и др.;
  • лекарственные средства, купирующие головную боль, выпускаются в различных лекарственных формах – таблетках, капсулах, порошках, шипучих формах, в свечах, детских суспензиях и др. Выбирать лекарственную форму следует, исходя из пожеланий пациента. У детей следует применять детские формы – суспензии, сиропы;
  • растворимые лекарственные формы обеспечивают более быстрое наступление терапевтического эффекта, снижают воздействие активных веществ на слизистую желудка;
  • если головная боль регулярно повторяется, перед употреблением лекарственных препаратов требуется обязательная консультация врача и полное обследование для постановки точного диагноза. Лучшими специалистами по проблеме головной боли являются врачи-невропатологи;
  • в аптеках есть также отвлекающие средства местного действия (например, масла для втирания в височные области), продукты пчеловодства, гомеопатические препараты, которые можно использовать при эпизодических, несильных головных болях. Эффективность этих средств доказана недостаточно, при их использовании результат достигается далеко не у всех пациентов.
Читайте также:  Цервикобрахиалгия симптомы и лечение

Обращайтесь к нам в клинику Доступный доктор.

Доступный доктор: ДОСТУПНОЕ КАЧЕСТВО ЧАСТНОЙ МЕДИЦИНЫ!

Подписывайтесь на страницу Facebook и Telegram чтобы следить за продолжением рубрики ШПАРГАЛКИ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ.

Юрий ЧЕРТКОВ, врач, бизнес-тренер, директор компании «Агентство Медицинского Маркетинга»

Купирование спазма артерий и вен: необходимые действия

Мигрени, кишечные колики, боли в области сердца, онемение и судороги конечностей – причиной этих и множества других проявлений часто является сужение кровеносных сосудов. Как снять спазм сосудов? Если он проявился впервые, и пока неизвестно, какие таблетки надо принимать, без консультации у врача не пейте лекарства.

Дело в том, что спазм провоцируют разные факторы: давление может существенно подняться, либо упасть, или приступ вызван переохлаждением, а, может, перегревом организма.

Способы для первой помощи

Для каждого конкретного случая требуется определенное лекарство. Попробуйте вначале облегчить болезненное состояние народными методами, затем доктор назначит симптоматическое лечение.

Горячая или холодная вода

Среди множества способов, обучающих как снять спазм сосудов головного мозга при атеросклерозе, часто упоминается польза горячей и теплой воды. Действительно, если выпить ее 1-1,5 стакана, боль в считанные минуты ослабеет, так как сосуды расслабляются, скорость кровообращения увеличивается. Но такой метод подходит только в случаях спазма при пониженном давлении, переохлаждении.

Нельзя пить горячую воду при сужении сосудов во время гипертонического криза, а также теплового удара и повышения температуры тела.

Так можно снять приступы гипертонического криза:

  • к голове приложить холодную мокрую ткань;
  • к затылку, ногам, пояснице горчичники, либо теплые грелки;
  • ноги можно опустить в емкость с горячей водой.

При спазмах сосудов головы вследствие перегрева на солнце, либо в душном помещении:

  • нужно срочно умыться;
  • на несколько минут опустить ноги в емкость с холодной водой;
  • прилечь;
  • слегка помассировать виски и область затылка.

Если спазм у ребенка по причине высокой температуры, ни в коем случае не обтирайте его тело холодной водой, тем более с примесями уксуса, либо спирта, лучше давайте больше пить теплой жидкости с медом или клюквенным морсом.

Методы купирования спазмирования при разном давлении

Способы облегчения болезненного состояния для людей с гипотонией и гипертонией различаются. Что можно сделать при спазмах в каждом конкретном случае?

Если спазм провоцирует резкое понижение давления (ниже границ 100/70):

нужно налить человеку стакан горячей воды и немного ее подсолить, чтобы давление повысилось или дать выпить сладкий горячий чай (кофе);

уложить на спину, чтобы уровень головы располагался по высоте ниже ног (подложить под них одежду);

развести в воде кордиамин 20 — 25 капель.Нельзя подавать успокоительные седативные лекарственные средства: валокордин и валерьяну, а также глицин. Срочно вызывайте скорую, если давление снижается еще сильнее.

При неожиданном скачке давления вверх (свыше 140/95):

  • принять таблетку мочегонного средства;

  • ноги опустить в емкость с горячей водой (не более 10 минут);
  • под языком подержать таблетку Анаприлина для снижения давления или Спазгана (можно Но-шпы);
  • нельзя лечиться коньяком, так как изначально напиток способствует расширению сосудов, затем возникает приступ спазмирования;
  • не рекомендуется употребление препаратов, содержащих кофеин.

Нетрадиционные и традиционные методы

Практически все напитки из кислых ягод, фруктов являются мягко действующими спазмолитиками, так как богаты фруктовыми кислотами. Они обусловливают немедленное слабое расширение сосудов, поэтому налейте стаканчик морса с медом и медленно выпейте (теплый). Кроме того, помогают быстро снять сосудистые спазмы настои и отвары лекарственных растений, приготовленные по рецептам знаменитых целителей:

  1. Сделайте сбор из равных частей высушенной мяты, валерьяны, ромашки, зверобоя. Приготовьте чай из 1 ч. л. порошка и 200 мл кипятка. Напиток избавит от невыносимой боли при спазме мозговых сосудов, а также приступе стенокардии.
  2. Соцветия клевера 1 ст. л. заварить кипятком 250 мл, настоять 25 минут, отфильтровать, пить 100 мл трижды в день.
  3. Из свежего картофеля (можно огурца) отжать сок, выпить однократно 100 мл, в случае новых приступов болей, повторять процедуру, пока не начнется облегчение.
  4. При атеросклерозе нужно ежедневно без соли съедать пару-тройку зубцов чеснока, это возвращает сосудам эластичность, предотвращает возникновение спазмов.
  5. Снять симптом спазма сосудов мозга можно 2-минутным растиранием ушей, направление движения – с верхней области раковин вниз к мочке.
  6. Эфирные масла мяты, лаванды, можжевельника, либо бальзам звездочку нужно нанести на участок кожи под носом, смазать и помассировать виски.
  7. Быстро унять приступ мигрени можно чаем из семян укропа, либо других зонтичных растений (фенхель, анис, тмин). 1 ч л. заваривают 5 минут в 300 мл кипятка, фильтруют, пьют теплый настой.
  8. Можно приготовить настой боярышника, валерианы, барвинка. Заваривать 15 минут, пить порциями 100 -120 мл весь день вместо чая.
  9. При спазмах сосудов руки (либо ноги) нужно опустить конечность в емкость с горячей водой на 10 или 15 мин, а также выпить теплый чай с корицей, лимоном, медом.
Читайте также:  Шизофрения - причины, симптомы, диагностика и лечение

Важно различать: зеленый чай с медом пряностями (кардамоном, корицей, гвоздикой) помогает избавиться от спазмов гипертоникам, а черный – гипотоникам.

Медицинские препараты

Не выбирайте таблетки самостоятельно. Резкое сужение стенок сосудов провоцируют разнообразные факторы, поэтому каждый конкретный случай требует определенного лекарственного лечения, первое условие которого – точная диагностика причины спазма.

Какие средства прописывают медики:

  • Экстракты пустырника, валерианы для расслабления.

  • Экстракт листьев Гинкго Билобы с целью нормализации кровообращения.
  • Эуфилин, Но-шпу, Папаверин, чтобы снизить боль, расширить сосуды.
  • Винпоцетин, Церебролизин, Кавинтон, Никотиновую кислоту для улучшения кровообращения.
  • Пирацетам, Трентал, либо Ноотропил назначают при патологии сосудов.

Кроме того, врачи назначают лечебные процедуры массажа, дарсонвализации, электрофореза, гидротерапии, гимнастики или бальнеотерапии, которые тоже эффективно снимают спазмы сосудов.

Чтобы спазмы стенок сосудов не повторялись, необходимо сесть на специальную диету, отказаться полностью от вредных для здоровья привычек, больше двигаться и чаще дышать свежим чистым воздухом. Это способствует восстановлению эластичности и очищению сосудов.

Появление спазмов всегда свидетельствует о развитии какой-либо тяжелой болезни. После того, как больному оказана первая домашняя помощь купирования приступа, без промедления нужно отправить его в клинику на обследование. Лечение сосудов нужно обязательно проводить под контролем невролога.

ВЫ ВСЕ ЕЩЕ ДУМАЕТЕ, ЧТО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ВАРИКОЗА НЕВОЗМОЖНО!?

5 способов снять спазмы сосудов без лекарств

Спазмы сосудов (ангиоспазм) обычно следствие гипертонии, гипотонии, вегетососудистой дистонии или ишемической болезни сердца.

Президент института натуропатии Валентин Сергеев рекомендует естественные методы их снятия и недопущения.

Зональный сегментарный самомассаж

Мы воздействуем одновременно на десятки биологически активных точек организма, что помогает быстро снять ангиоспазм.

  1. Медленно поглаживаем расслабленными ладонями лоб от переносицы к вискам, лоб – лицо до подбородка («умывание»), затылка – от шеи к лопаткам, надплечьям и плечевого сустава – сначала слева правой рукой, затем справа левой ладонью.
  2. Кончиками пальцев проводим кругообразные разминания висков. Затем растираем лучезапястный сустав, обхватив его в кольцо из большого и указательного пальцев другой руки. Одновременно сгибаем и разгибаем массируемую руку в локтевом суставе.
  3. Заканчиваем самомассаж растиранием между ладонями коленного сустава, повторяя каждый прием не менее 15-20 раз.

Аутогенная тренировка

Для усиления спазмолитического действия самомассажа его дополняют аутогенной тренировкой.

Повторяем про себя медленно на выдохе формулы:

«Я спокоен. Никаких тревог. Я расслабился. Я отдыхаю. Мои сосуды расслабляются. Спазмы уходят. Мое сердце бьется ровно и спокойно. Чувствую приятное тепло в области сердца, головы. Голова становится легкой».

Обратим внимание, что самомассаж проводится 2-3 раза в день хотя бы по 5 минут. Утром можно в постели, днем и вечером или перед выходом на улицу в ветреный день, перед возможной стрессовой ситуацией.

Ароматерапия

По возможности самомасаж и аутотренинг дополняют ароматерапией, для чего смазывают губу под носом настойкой или маслом

  • лаванды,
  • жасмина,
  • валерианы,
  • мяты.

Психокоррекция

Заключается в воспитании в себе

  • доброжелательности,
  • отходчивости,
  • терпимости,
  • жизнелюбия,
  • любви к природе,
  • музыке,
  • искусству.

Следует избегать самоедства, «пережевывания» неприятностей и обид, что нарушает сон и истощает нервную систему.

Важны интересная работа или творческое хобби. Особое значение придается работе руками:

  • рукоделие,
  • живопись,
  • кулинария,
  • небольшие ремонтные работы.

Все, что помогает развивать мелкую моторику пальцев.

Дело в том, что нервный аппарат рук тесно связан с сосудодвигательным центром в подкорке головного мозга. Такая работа гасит возбуждение в этом центре, поддерживающее и ангиоспазм.

Диета при спазмах сосудов

В питании – больше растительных продуктов. Особое значение имеют:

  • грецкие орехи,
  • боярышник,
  • морковь,
  • лук,
  • мед.

Минимум поваренной соли, животных жиров, специй.

  • пустырник,
  • сушеница,
  • душица,
  • донник.

На ночь под нос – хлопчатобумажную подушку с

  • шишками хмеля,
  • размельченными корнями валерианы,
  • мятой.

При переутомлении – мед с лимоном. В непогоду – чай с пустырником, душицей, розой, мелиссой и более частый массаж.

Встройте «Правду.Ру» в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен или в Яндекс.Чат

Добавьте «Правду.Ру» в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках.

В Берлине ещё не готовы подтвердить, что оппозиционного политика Алексея Навального отравили.

Copyright © 1999-2020, технология и дизайн принадлежат ООО «Правда.Ру».

Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+).

Использование материалов сайта (распространение, воспроизведение, передача, перевод, переработка и др.) допускается только с письменного разрешения редакции. Мнения и взгляды авторов не всегда совпадают с точкой зрения редакции.

Сетевое издание «Правда.Ру» эл № ФС77-72263 от 01 февраля 2018 года, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: ООО «ТехноМедиа».
Главный редактор: Новикова Инна Семеновна.
Электронный адрес: home@pravda.ru
Телефон: +7 (499) 641-41-69

Экстремистские и террористические организации, запрещенные в РФ: «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия», «ИГИЛ» (ИГ, Исламское государство), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы». Полный перечень организаций, находящихся под судебным запретом в России, находится на сайте Минюста РФ

Наш сайт использует файлы cookies. Узнать больше, что такое cookies.

Ссылка на основную публикацию
Союз трех царств — Страна Знаний
Строение дождевого червя Внешнее описание и внутреннее строение дождевого червя. Как физиологические особенности беспозвоночных влияют на образ жизни, питание, среду...
Современные методы диагностики аллергий
Методы диагностики аллергии на анестезию в стоматологии, лечение зубов при аллергической реакции на анестестик Часто в кабинете у стоматолога можно...
Современные методы лечения сахарного диабета
Сколько стоит диабет и как его засечь Чтобы случайно не оказаться в коме Четыре года назад я незаметно для себя...
Спаечный процесс в малом тазу профилактика и лечение спаек
Лапароскопия маточных труб В "Дорожной больнице" Екатеринбурга, лапароскопия маточных труб проводится с целью устранения непроходимости маточных труб. Маточные трубы соединяют...
Adblock detector