Средства длечения простуды и гриппа Dr

ИБУКЛИН

Клинико-фармакологическая группа

Действующие вещества

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Таблетки, покрытые пленочной оболочкой оранжевого цвета, капсуловидные, с риской на одной стороне; для отдельных таблеток допускается мраморность окраски.

1 таб.
ибупрофен 400 мг
парацетамол 325 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая — 120 мг, крахмал кукурузный — 76 мг, глицерол — 3 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) — 7 мг, кремния диоксид коллоидный — 5 мг, тальк — 8 мг, магния стеарат — 6 мг.

Состав оболочки: гипромеллоза 6 cps — 11.32 мг, краситель желтый солнечный закат (Е110) лак алюминиевый — 1.78 мг, макрогол 6000 — 2.2 мг, тальк — 4.06 мг, титана диоксид — 0.16 мг, полисорбат 80 — 0.16 мг, сорбиновая кислота — 0.16 мг, диметикон — 0.16 мг.

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (20) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Ибупрофен — НПВС, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол — неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов. Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

  • Задать вопрос терапевту
  • Посмотреть учреждения
  • Купить лекарства

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция — высокая, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Т mах после приема внутрь — около 1-2 ч. Связывание с белками плазмы крови — более 90%. Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови.

Метаболизм и выведение

После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму.

Т 1/2 — около 2 ч. Более 90% выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов.

Всасывание и распределение

Абсорбция — высокая, связывание с белками плазмы — менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. С mах — 5-20 мкг/мл, Т mах составляет 0.5-2 ч. Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма. Проникает через ГЭБ. В грудное молоко проникает менее 1% от принятой дозы парацетамола.

Около 90-95% парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Небольшая часть препарата гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-n-бензохинонимина, который связывается с сульфгидрильными группами глутатиона. При истощении запасов глутатиона в печени (при передозировке) ферментные системы гепатоцитов могут блокироваться, приводя к развитию их некроза.

Т 1/2 — 2-3 ч. Выводится почками, преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (менее 5% — в неизмененном виде).

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пациентов с циррозом печени Т 1/2 несколько увеличивается.

У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается Т 1/2 .

У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.

Показания

  • симптоматическая терапия инфекционно-воспалительных заболеваний (простуда, грипп), сопровождающихся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болью в мышцах и суставах, болью в горле;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • боли в спине;
  • суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;
  • боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром;
  • зубная боль;
  • альгодисменорея.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин);
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);
  • поражение зрительного нерва;
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания системы крови;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • прогрессирующие заболевания почек,
  • тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • детский возраст до 12 лет;
  • III триместр беременности;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (в т.ч. к другим НПВС).

С осторожностью: ИБС, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное применение НПВС, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), вирусный гепатит, печеночная и/или почечная недостаточность легкой или средней степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром.

Дозировка

Препарат принимают внутрь (до или через 2-3 ч после еды), не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.

Взрослым — по 1 таб. 3 раза/сут. Максимальная суточная доза — 3 таб.

Детям старше 12 лет (масса тела более 40 кг) — по 1 таб. 2 раза/сут.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия — тошнота, рвота, изжога, анорексия, дискомфорт или боль в эпигастрии, диарея, метеоризм; редко — эрозивно-язвенные поражения, кровотечения; нарушение функции печени, гепатит, панкреатит; раздражение или сухость в полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит; запор.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями); снижение слуха, шум в ушах, нарушения зрения, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны мочевыделительной системы: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, аллергический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Лабораторные показатели: снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение гематокрита и гемоглобина, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз.

Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Передозировка

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового времени, кровотечение через 12-48 ч, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение АД, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза.

Лечение: при подоздрении на передозировку пациенту следует немедленно обратиться за врачебной помощью. Рекомендуется промывание желудка в течение первых 4 ч; щелочное питье, форсированный диурез; активированный уголь внутрь, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или в/в — через 12 ч, антацидные препараты; гемодиализ; симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении препарата Ибуклин с лекарственными средствами возможно развитие различных эффектов взаимодействия.

При одновременном приеме с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема).

Сочетание с этанолом, ГКС кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.

Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата.

Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС. При применении препарата более 5-7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин с другими НПВС.

Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

В I и II триместрах беременности применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода. Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

При необходимости применения препарата в период лактации (грудного вскармливания) следует прекратить кормление грудью.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов препарата Ибуклин.

Применение в детском возрасте

При нарушениях функции почек

Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующем заболевании почек.

С осторожностью следует применять препарат при почечной недостаточности легкой или средней степени, нефротическом синдроме.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности или активном заболевании печени.

С осторожностью следует применять препарат при вирусном гепатите, печеночная недостаточности легкой или средней степени, доброкачественных гипербилирубинемиях (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), циррозе печени с портальной гипертензией.

Ибуклин. Инструкция по применению, показания, противопоказания, побочные эффекты, аналоги, цены

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Что за препарат – ибуклин?

Ибуклин – это антибиотик или нет?

Механизм и принцип действия ибуклина

Для того чтобы понять, как действует ибуклин, необходимо понять, как формируется болевой процесс.

На первом этапе, боль в организме человека воспринимается при воздействии на болевые рецепторы, расположенные во всех органах, связках, костях, слизистых оболочках. Характер боли зависит от того, на какие рецепторы было оказано воздействие. На болевые рецепторы могут оказывать раздражающее действие различные вещества, которые по своей химической структуре отличаются друг от друга. Из их списка существуют вещества, которые усиливают эффект простагландинов. Простагландины образуются в организме человека ферментативным путем и усиливают чувствительность болевых рецепторов. Они синтезируются практически во всех органах и тканях человека из незаменимых жирных кислот. Под воздействием фосфолипазы образуются циклооксигеназы (ЦОГ), и они подразделяются на 2 типа – ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

После того как образовался болевой сигнал в рецепторе, он направляется к нервным спинальным узлам, которые расположены вблизи спинного мозга. Затем импульс из данного узла направляется в спинной мозг. Каждый сегмент спинного мозга в ответе за нервные проводники определенной зоны. Благодаря задним рогам спинного мозга нервные импульсы направляются к головному мозгу. Когда болевые импульсы достигают головного мозга, чувствительные участки его коры анализируют принятую информацию о развитии, локализации и длительности болевого ощущения.

Активные вещества, которые входят в состав ибуклина (ибупрофен и парацетамол), угнетают активность ЦОГ (циклооксигеназы). Благодаря ибупрофену осуществляется угнетение ЦОГ двумя механизмами – как периферическим (путем снижения образования простагландинов), так и центральным (торможение образования простагландинов в центральной нервной системе и периферической нервной системе). Парацетамол оказывает преимущественное влияние на центр терморегуляции, который находится в гипоталамусе.

Состав, формы выпуска и аналоги ибуклина

В настоящее время, ибуклин выпускается в виде таблеток для приема внутрь. Данное лекарственное средство является смешанным препаратом и состоит из двух действующих компонентов – ибупрофена и парацетамола.

Данный препарат выпускается в двух вариациях:

  • для взрослых;
  • для детей.

Таблетки для взрослых имеют дозировку в 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола.
Таблетки ибуклина для детей, которые называются «Юниор», содержат 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола в одной таблетке.

Препарат для взрослых выпускается в виде капсуловидных таблеток, которые покрыты пленочной оболочкой, оранжевого цвета. Ибуклин «Юниор» выпускаются в виде круглых таблеток розового цвета, без оболочки, с риской на одной стороне таблетки и гладкой поверхностью на другой.

Вспомогательными компонентами таблеток данного лекарства могут быть:

  • целлюлоза;
  • кукурузный крахмал;
  • глицерин;
  • диоксид кремния;
  • очищенный тальк;
  • магния стеарат;
  • лактоза;
  • аспартам;
  • сорбиновая кислота и другие.

Продается это лекарство в алюминиевом блистере, в котором 10 таблеток. Каждая картонная коробка ибуклина содержит обычно 1 или 2 блистера (в зависимости от вида, дозировки и фирмы производителя) и инструкцию по применению.

В чем разница между ибуклином для взрослых и ибуклином для детей?

С какого возраста можно детям принимать ибуклин?

Ибуклин для детей можно принимать, начиная от 3 лет. Врачи ограничивают применение таблеток детям до 3 лет, так как до этого возраста практически ни один ребенок не может описать свои ощущения. Для того чтобы обезопасить малыша от нежелательных побочных явлений, рекомендуется принимать лекарства в таблетированной форме в более взрослый период.

Еще одной причиной может послужить то, что этот препарат выпускается строго в той дозировке, которая может быть применена за 1 прием и назначается в зависимости от веса ребенка. Дети до 3 лет могут иметь низкую массу тела и неизвестно, как препарат подействует на их организм.

Наиболее предпочтительными и удобными в применении лекарственных средств детям до 3 лет являются другие формы выпуска препаратов. Существуют аналоги ибуклина, которые выпускаются в виде сиропа, суспензии или свечей.

Аналоги препарата ибуклин (брустан, нурофен лонг, инфлагесик)

При необходимости ибуклин можно заменить следующими препаратами:

  • Брустан – препарат, который состоит из тех же активных веществ – ибупрофена (400 мг) и парацетамола (325 мг).
  • Нурофен Лонг – также является смешанным препаратом, оказывающим действие против боли (обезболивающее), жаропонижающее и противовоспалительное действие. В его состав входит ибупрофен (200 мг) и парацетамол (500 мг).
  • Инфлагесик Плюс – в его состав входит ибупрофен в дозировке 400 мг и парацетамол в дозировке 325 мг.

Инструкция по применению ибуклина

Показания к применению ибуклина (от чего он помогает?)

Как взрослым принимать ибуклин?

Как принимать ибуклин для детей?

Сколько времени принимать ибуклин взрослым?

Интервал между приемами препарата ибуклин

Через сколько времени начинает действовать ибуклин?

Взаимодействие ибуклина с другими лекарствами

Ибуклин стоит с осторожностью принимать одновременно с другими лекарствами. Действие принимаемых препаратов может быть как усиленным, так и ослабленным.

Краткое описание

Эффекты при одновременном применении с ибуклином

Антикоагулянты (гепарин, варфарин, лиотон)

Препараты, которые угнетают активность свертывающей системы крови и препятствуют образованию тромбов.

Ибуклин может усиливать действие этих препаратов. Эффект варфарина может быть усилен при длительном применении ибуклина и может быть риск развития кровотечения.

Антигипертензивные средства

Различные фармакологические препараты, которые применяются для лечения гипертонической болезни (характеризующейся стойким повышением артериального давления).

Ибуклин может уменьшить эффект этих препаратов.

Сердечные гликозиды (дигоксин, коргликон)

Лекарственные средства, которые применяются для лечения острой и хронической сердечной недостаточности.

Ибуклин может вызвать декомпенсацию сердечной недостаточности и повышению в плазме уровня сердечных гликозидов.

Диуретики (фуросемид, индапамид, спиронолактон, верошпирон)

Фармакологические препараты, которые увеличивают выведение из организма воды и солей с мочой.

При применении данного препарата наблюдается снижение мочегонного эффекта. Также эти препараты могут увеличить риск нефротоксичности ибуклина.

Кортикостероиды (преднизолон, гидрокортизон)

Гормоны, вырабатываемые корой надпочечников и регулирующие минеральный, углеводный и белковый обмен в организме.

Повышается риск желудочно-кишечного кровотечения или язвы.

Возможно ли сочетание ибуклина и аспирина (ацетилсалициловой кислоты)?

Применяется ли ибуклин в комплексе с антибиотиками?

Можно ли принимать ибуклин, если нет повышенной температуры тела?

Противопоказания к применению ибуклина

Можно ли принимать детям ибуклин с дозировкой для взрослых?

Можно ли совмещать ибуклин и алкоголь?

Можно ли совмещать прием ибуклина и препаратов с аналогичным принципом действия (нурофен, парацетамол, ибуфен и другие)?

Что лучше – ибуклин или парацетамол и ибупрофен по отдельности?

Можно ли принимать ибуклин при других сопутствующих заболеваниях?

В настоящее время, перед применением любого лекарственного препарата стоит соблюдать меры предосторожности.

У людей с заболеваниями органов дыхания (бронхиальная астма, аллергия) ибуклин может вызвать бронхоспазм (сужение бронхов).

У пациентов, у которых есть заболевания сердечно-сосудистой системы, при приеме данного препарата могут наблюдаться отеки и задержка жидкости в организме.

У людей, которые страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта, ибуклин и препараты, относящиеся к этой же группе, могут вызвать кровотечения, перфорацию (возникновение сквозного нарушения полого органа) и язвы в желудочно-кишечном тракте. Риск развития этих осложнений высок при употреблении больших доз этого препарата, а также у пожилых людей. Если у пациента в анамнезе есть такие заболевания как болезнь Крона или язвенный колит, то существует риск ухудшения состояния их здоровья в результате приема ибуклина.

Следует внимательно относиться к приему данного лекарства тем пациентам, у которых есть нарушения функционирования почек. При назначении этого лекарства пациентам с сахарным диабетом нужно обязательно проводить мониторинг состояния здоровья в течение нескольких недель. Также с предосторожностью следует относиться пожилым пациентам и пациентам с повышенным артериальным давлением. Если его принимать более 5 дней, то необходимо следить за показателями крови и работой печени и почек. При возникновении боли в подреберье, изменении цвета мочи, желтухе, боли в пояснице, отеках, необходимо незамедлительно прекратить прием ибуклина и обратиться к специалисту.

Из-за того, что в состав ибуклина входит аспартам, пациентам с фенилкетонурией (заболевание, которое связано нарушением метаболизма аминокислот в организме человека) не следует принимать данное лекарство.

Можно ли принимать ибуклин во время беременности?

Можно ли принимать ибуклин при грудном вскармливании?

Как влияет ибуклин на способность управлять автомобилем?

В каких еще случаях категорически противопоказан препарат ибуклин?

Ибуклин, как и любое другое лекарство, имеет ряд противопоказаний, которые ограничивают его прием.

Системное применение ибуклина (в виде таблеток) противопоказано:

  • при повышенной чувствительности или непереносимости активных компонентов препарата, а именно ибупрофена или парацетамола;
  • если у пациента ранее при приеме аспирина или других нестероидных противовоспалительных препаратов наблюдались такие состояния как крапивница, бронхоспазм, сыпь, ринит или другие симптомы аллергической реакции;
  • при поражении зрительного нерва;
  • при нарушении функции почек;
  • при тяжелой сердечной недостаточности;
  • при генетически обусловленном отсутствии глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Побочные эффекты и вред ибуклина

Система организма

Побочные эффекты

Иммунная система

Очень редко встречаются неспецифические аллергические реакции и анафилаксия (реакция немедленного типа).

Лимфатическая система и система крови

Редко возникает нарушение гемопоэза (процесс образования и развития клеток крови) – лейкопения, анемия, нейтропения, тромбоцитопения и другие.

Нервная система

Головная боль, головокружения, сонливость, неврит зрительного нерва, асептический менингит (воспаление оболочек головного и спинного мозга).

Сердечно-сосудистая система

Очень редко – отеки, повышенное артериальное давление, сердечная недостаточность.

Дыхательная система

Очень редко может наблюдаться астма, бронхоспазм, диспноэ (одышка).

Орган слуха и вестибулярный аппарат

Очень редко – шум в ушах и головокружение.

Орган зрения

Психические расстройства

Депрессия, спутанность сознания и галлюцинации встречаются крайне редко.

Пищеварительная система

Часто встречаются боли в животе, диспепсия, тошнота, диарея (понос), дискомфорт и боль в желудке, рвота. Нечасто могут наблюдаться запор, метеоризм, язва желудка, желудочно-кишечное кровотечение, язвенный стоматит, гастрит, панкреатит, обострение болезни Крона и язвенного колита.

Печень

Очень редко наблюдается нарушение функции печени, желтуха, острая печеночная недостаточность, повреждение печени, гепатит.

Почки

Кожа и подкожно-жировая клетчатка

Нечасто – сыпь различного типа, включая зуд и крапивницу, отек Квинке и отек лица. Крайне редко встречается гипергидроз, мультиформная эритема, пурпура, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона и другие.

Общие нарушения

Очень редко может наблюдаться усталость и недомогание.

Как проявляется аллергия на ибуклин?

Как проявляется передозировка ибуклином?

Проявления передозировки ибуклином включают в себя различные симптомы. При передозировке парацетамолом наблюдается тошнота, рвота, бледность кожи, боль в животе и отсутствие аппетита. Через 12 — 48 часов после приема ибуклина может быть повреждена печень. Поражение печени наступает у взрослого при приеме внутрь 10 г парацетамола и более. При приеме 5 — 10 г парацетамола к повреждению печени могут привести и несколько факторов риска, которые есть у пациента – регулярное чрезмерное употребление алкоголя, муковисцидоз, ВИЧ – инфекция, голодание, дефицит глутатиона, длительное лечение фенобарбиталом, зверобоем, рифампицином и другими.

При тяжелых отравлениях парацетамолом печеночная недостаточность может перерасти в энцефалопатию, кровотечение, гипогликемию, отек мозга и привести к смерти.
Также может наблюдаться и острая почечная недостаточность, которая проявляется болями в пояснице, гематурией (кровью в моче), протеинурией (белками в моче).

При приеме ибупрофена, в излишне больших дозах, у большинства пациентов могут развиваться такие симптомы как тошнота, рвота, боль в эпигастрии и диарея (понос). Также может появиться шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. Если случай отравления ибупрофеном более тяжелый, то со стороны центральной нервной системы могут наблюдаться сонливость и дезориентация, иногда кома, судороги. Возможно развитие обезвоживания и вследствие этого поражение печени и острая почечная недостаточность.

Цена (стоимость) ибуклина в аптеках разных городов России

Цена различных форм ибуклина

Таблетки Ибуклин Юниор 0,1 + 0,125 г
N20

Ибуклин

Инструкция по применению

Описание:

Состав:

Показания к применению:

Фармакокинетика:

Абсорбция — высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Тmах после приема внутрь — около 1-2 ч. Связь с белками плазмы крови — более 90%. Период полувыведения Т 1/2 — около 2 ч. Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму. Более 90% выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов.

Абсорбция — высокая, связь с белками плазмы — менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. Величина Сmах- 5-20 мкг/мл, время достижения Сmахсоставляет 0,5-2 часа. Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма. Проникает через гематоэнцефалический барьер.

Около 90-95 % парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Небольшая часть препарата гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-n-бензохинонимина, который связывается с сульфгидрильными группами глутатиона. При истощении запасов глутатиона в печени (при передозировке) ферментные системы гепатоцитов могут блокироваться, приводя к развитию их некроза.

Т 1/2 — 2-3 ч. Выводится почками, преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (менее 5% — в неизмененном виде). В грудное молоко проникает менее 1 % от принятой дозы парацетамола. У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.

Фармакодинамика:

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Ибупрофен — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая циклоксигеназу (ЦОГ) 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол — неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ 1 и 2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект. Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов.

Противопоказания:

Побочные действия:

Со стороны ЖКТ: НПВС-гастропатия (тошнота, рвота, изжога, анорексия, дискомфорт или боль в эпигастрии, диарея, метеоризм); редко — эрозивно-язвенные поражения, кровотечения, нарушение функции печени, гепатит, панкреатит, раздражение или сухость в полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, запор, пептическая язва, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, гастрит, обострение колита и болезни Крона, повышение активности печеночных трансаминаз, желтуха.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), снижение слуха, шум в ушах, нарушения зрения, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия.

Со стороны ССС: сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (в т.ч. инфаркт миокарда), повышение АД, тахикардия.

Со стороны крови и лимфатической системы: анемия (в т.ч. гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения.

Со стороны дыхательной системы и органов средостения: одышка, бронхоспазм, бронхиальная астма.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит, гематурия, протеинурия, нефритический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, аллергический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Лабораторные показатели: снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение гематокрита и Hb, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина.

Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Если у пациента отмечаются побочные эффекты, указанные в описании, или они усугубляются, или были замечены любые другие побочные эффекты, не указанные в описании, следует сообщить об этом врачу.

Способ приготовления или применения:

Внутрь, до или через 2–3 ч после еды, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.

По 1 табл. 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 3 табл.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней — в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Читайте также:  Пправка на энтеробиоз код по МКБ 10 и срок действия справки
Ссылка на основную публикацию
Спортивное сердце, чем оно отличается от обычного
Как сохранить сердце здоровым — ваше крепкое сердце Для того чтобы сохранить сердце здоровым, сделать его крепким, надо соблюдать достаточно...
Союз трех царств — Страна Знаний
Строение дождевого червя Внешнее описание и внутреннее строение дождевого червя. Как физиологические особенности беспозвоночных влияют на образ жизни, питание, среду...
Спаечный процесс в малом тазу профилактика и лечение спаек
Лапароскопия маточных труб В "Дорожной больнице" Екатеринбурга, лапароскопия маточных труб проводится с целью устранения непроходимости маточных труб. Маточные трубы соединяют...
Способ прогнозирования восстановления неврологических функций после инсульта
Ишемический инсульт головного мозга — последствия и восстановительное лечение Ишемический инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения, возникающее вследствие закупорки...
Adblock detector